アニメのてきとー感想日記

基本的に毎日更新のTVアニメの感想日記です。
遅くても放送日の翌日に更新します。(だいたい)
チャンネルは「横浜で映る地上デジタル」「BSデジタル」、「衛星第一」「衛星第二」「WOWOWノンスクランブル」BSデジタル関係が映ります。録画環境はtorneがメインで、それで録れないのをRD-X8で録ってます。
RD-XS57がメインで、それで録れないのをRD-XS40で録ってます。録画環境はRD-XS40がメインで、それで録れないのをRD-2000で録ってます。

↓コレが最新
2017年1月〜(1/1〜)
2016年(1月〜12月)
2015年10月〜12月(10/1〜12/31)
2015年7月〜9月(7/1〜9/30)
2015年4月〜6月(4/1〜6/30)
2015年1月〜3月(1/1〜3/31)
2014年9月〜12月(9/1〜12/31)
2014年7月〜9月(7/1〜9/30)
2014年4月〜6月(4/1〜6/30)
↓2014年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 0:00〜 一週間フレンズ。(TOKYO MX) 0:30〜 彼女がフラグをおられたら(TOKYO MX) 1:30〜 健全ロボダイミダラー(tvk)
火曜 1:05〜 マンガ家さんとアシスタントさんと(TOKYO MX)
水曜 0:30〜 ブラック・ブレット(TOKYO MX) 1:40〜 ソウルイーターノット!(TOKYO MX) 1:00〜 史上最強の弟子ケンイチ 闇の襲撃(TOKYO MX)
木曜 0:30〜 ノーゲーム・ノーライフ(TOKYO MX) 22:30〜 ご注文はうさぎですか?(TOKYO MX)
金曜 0:50〜 ピンポン THE ANIMATION(フジテレビ)
土曜 0:00〜 蟲師 続章(TOKYO MX) 0:30〜 ジョジョの奇妙な冒険-スターダストクルセイダース-(TOKYO MX) 2:25〜 悪魔のリドル(TBS) 10:30〜 FAIRY TAIL-フェアリーテイル- 2期(NHK Eテレ) 23:30キャプテン・アース(TOKYO MX)
日曜 0:30〜 魔法科高校の劣等生(TOKYO MX) 2:20〜 それでも世界は美しい(日本テレビ) 17:30〜 ベイビーステップ(NHK Eテレ) 22:00〜 極黒のブリュンヒルデ(TOKYO MX)
計19本(内「マンガ家さんとアシスタントさんと」はショートアニメ)
2014年3月〜(3/1〜3/31)
2014年2月〜(2/1〜2/28)
2014年1月〜(1/1〜1/31)

↓2013年10〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:05〜 ぎんぎつね(テレビ東京) 18:00〜 ガンダムビルドファイターズ(テレビ東京)
火曜 0:30〜 (TOKYO MX) 25:35〜(テレビ東京) 26:05〜 (テレビ東京)
水曜 1:40〜 (ニコニコ動画) 0:30〜 東京レイヴンズ(TOKYO MX)(途中で切って感想は書いてませんが、全話観てます)
木曜 22:00〜 蒼き鋼のアルペジオ(TOKYO MX)(途中で切って感想は書いてませんが、終了後全話観ました)
金曜 0:45〜 (フジテレビ) 1:28〜 アウトブレイク・カンパニー(TBS) 1:58〜 IS<インフィニット・ストラトス>2(TBS) 23:30〜 (BS11)
土曜 1:58〜 (日本テレビ) 2:25〜 キルラキル(TBS) 17:30〜 宇宙兄弟(日本テレビ) ログ・ホライズン(NHK Eテレ)
日曜 0:00〜 <物語>シリーズ セカンドシーズン(TOKYO MX) 0:30〜 サーバント×サービス(TOKYO MX) 1:30〜 神さまのいない日曜日(TOKYO MX) 22:30〜 てーきゅう3期(ニコニコ動画)
計本(内「てさぐれ!部活もの」と「」と「てーきゅう3期」はショートアニメ)
2013年12月(12/1〜12/31)
2013年11月(11/1〜11/30)
2013年10月(10/1〜10/31)
↓2013年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 18:00〜 ムシブギョー(テレビ東京)
火曜 0:30〜 きんいろモザイク(TOKYO MX) 25:35〜神のみぞ知るセカイ 女神篇(テレビ東京) 26:05〜 私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!(テレビ東京)
水曜 1:40〜 戦勇。(ニコニコ動画)
木曜 22:30〜 銀河機攻隊 マジェスティックプリンス(TOKYO MX)
金曜 0:45〜 銀の匙 Silver Spoon(フジテレビ) 1:00〜 リコーダーとランドセル ミ♪(ニコニコ動画) 1:58〜 ローゼンメイデン(TBS) 23:30〜 戦姫絶唱シンフォギアG(BS11)
土曜 0:30〜 とある科学の超電磁砲S(TOKYO MX) 1:58〜 ガッチャマン クラウズ(日本テレビ) 2:25〜 恋愛ラボ(TBS) 17:30〜 宇宙兄弟(日本テレビ) 23:30〜 幻影ヲ駆ケル太陽(東京MX)
日曜 0:00〜 <物語>シリーズ セカンドシーズン(TOKYO MX) 0:30〜 サーバント×サービス(TOKYO MX) 1:30〜 神さまのいない日曜日(TOKYO MX) 17:00〜 宇宙戦艦ヤマト2199(TBS) 22:00〜 有頂天家族(TOKYO MX) 22:30〜 てーきゅう2期(ニコニコ動画) 23:30〜 進撃の巨人(TOKYO MX)
計22本(内「戦勇。」と「リコーダーとランドセル ミ♪」と「てーきゅう2期」はショートアニメ)
2013年9月(9/1〜9/30)
2013年8月(8/1〜8/31)
2013年7月(7/1〜7/31)

↓2013年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 18:00〜 ムシブギョー(テレビ東京)→5話で切りました→でも再開しました
火曜 なし
水曜 なし
木曜 0:30〜 断裁分離のクライムエッジ(TOKYO MX) 22:00〜 はたらく魔王さま!(TOKYO MX) 22:30〜 銀河機攻隊 マジェスティックプリンス(TOKYO MX)
金曜 1:28〜 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。(TBS) 1:55〜 革命機ヴァルヴレイヴ(TBS)
土曜 0:30〜 とある科学の超電磁砲S(TOKYO MX) 1:30〜 デート・ア・ライブ(TOKYO MX) 1:53〜 ちはやふる2(日本テレビ) 17:30〜 宇宙兄弟(日本テレビ) 
日曜 0:00〜 俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(TOKYO MX) 1:00〜 よんでますよ、アザゼルさん。Z(TOKYO MX) 1:15〜 波打際のむろみさん(TOKYO MX) 17:00〜 宇宙戦艦ヤマト2199(TBS) 22:00〜 翠星のガルガンティア(TOKYO MX) 23:30〜 進撃の巨人(TOKYO MX)
計15本(内「波打際のむろみさん」と「よんでますよ、アザゼルさん。Z」は15分アニメ)
2013年6月(6/1〜6/30)
2013年5月(5/1〜5/31)
2013年4月(4/1〜4/30)

↓2013年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:05〜 イクシオンサーガDT(テレビ東京)
火曜 1:00〜 さくら荘のペットな彼女(tvk) 1:35〜 THE UNLIMITED 兵部京介(テレビ東京)
水曜 1:35〜 戦勇。(テレビ東京) 3:10〜 新世界より(テレビ朝日) 
木曜 10:00〜 ヤマノススメ(ニコニコ動画) 13:00〜 gdgd妖精s(ニコニコ動画) 17:30〜 しろくまカフェ(テレビ東京)
金曜 1:15〜 ロボティクス・ノーツ ROBOTICS;NOTES(フジテレビ) 1:25〜 ささみさん@がんばらない(TBS)
土曜 0:00〜 ジョジョの奇妙な冒険(BS11) 1:53〜 ちはやふる2(日本テレビ) 2:25〜 絶園のテンペスト(TBS) 10:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京) 23:30〜 琴浦さん(ニコニコ動画)
日曜 7:00〜 宇宙兄弟(日本テレビ) 8:30〜 スマイルプリキュア!→ドキドキ!プリキュア(テレビ朝日) 23:30〜 みなみけ ただいま(tvk)
計16本(+ショートアニメ(5分程度)のヤマノススメ と 戦勇。の2本)感想は書きませんでしたが、「僕は友達が少ないNEXT」と「ビビッドレッド・オペレーション」は全話観ました
2013年3月(3/1〜3/31)
2013年2月(2/1〜2/28)
2013年1月(1/1〜1/31)
↓2012年10〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:05〜 イクシオンサーガDT(テレビ東京) 1:35〜 トータル・イクリプス(テレビ東京) てーきゅう(ニコニコ動画) 22:00〜 BTOOOM!(ニコニコ動画)
火曜 1:00〜 さくら荘のペットな彼女(tvk) 1:35〜 となりの怪物くん(テレビ東京)
水曜 0:00〜 好きっていいなよ。(BS11) 3:10〜 新世界より(テレビ朝日) うーさーのその日暮らし(ニコニコ動画)
木曜 中二病でも恋がしたい!(ニコニコ生放送) 17:30〜 しろくまカフェ(テレビ東京)
金曜 1:15〜 ロボティクス・ノーツ ROBOTICS;NOTES(フジテレビ)
土曜 0:00〜 ジョジョの奇妙な冒険(BS11) 2:25〜 絶園のテンペスト(TBS) 10:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京)
日曜 0:00〜 ソードアート・オンライン(tvk) 7:00〜 宇宙兄弟(日本テレビ) 7:24〜 ポヨポヨ観察日記(テレビ東京) 8:30〜 スマイルプリキュア!(テレビ朝日) 10:00〜 カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編 (テレビ東京)
計17本(+3分アニメのてーきゅう と うーさーのその日暮らし と ポヨポヨ観察日記の3本)
2012年12月第5週(12/23〜12/31)
2012年12月第4週(12/16〜12/22)
2012年12月第3週(12/9〜12/15)
2012年12月第2週(12/2〜12/8)
2012年11月第5週+11月第1週(11/25〜12/1)
2012年11月第4週(11/18〜11/24)
2012年11月第3週(11/11〜11/17)
2012年11月第2週(11/4〜11/10)
2012年10月第5週+11月第1週(10/28〜11/3)
2012年10月第4週(10/21〜10/27)
2012年10月第3週(10/14〜10/20)
2012年10月第2週(10/7〜10/13)
2012年9月第6週+10月第1週(9/30〜10/6)
↓2012年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 0:00〜 人類は衰退しました(tvk) 1:28〜 境界線上のホライゾンII(tvk) 1:35〜 トータル・イクリプス(テレビ東京)
火曜 なし
水曜 なし
木曜 17:30〜 しろくまカフェ(テレビ東京)
金曜 0:00〜 はぐれ勇者の鬼畜美学(BS11) 0:15〜 夏雪ランデブー(フジテレビ) 0:30〜 輪廻のラグランジェ season2(ニコニコ動画)
土曜 1:10〜 ゆるめいつ3でぃPLUS(tvk) 1:55〜 エウレカセブンAO(TBS) 10:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京)
日曜 0:00〜 ソードアート・オンライン(tvk) 1:00〜 だから僕は、Hができない。(tvk) 1:30〜 アクセル・ワールド(tvk) 7:00〜 宇宙兄弟(日本テレビ) 7:24〜 ポヨポヨ観察日記(テレビ東京) 8:30〜 スマイルプリキュア!(テレビ朝日) 10:00〜 カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編 (テレビ東京) 17:00〜 機動戦士ガンダムAGE(TBS) 22:27〜 しばいぬ子さん(ニコニコ動画)
計16本(+3分アニメのゆるめいつ3でぃPLUS と ポヨポヨ観察日記 と しばいぬ子さんの3本)
2012年9月第5週(9/23〜9/29)
2012年9月第4週(9/16〜9/22)
2012年9月第3週(9/9〜9/15)
2012年9月第2週(9/2〜9/8)
2012年8月第5週+9月第1週(8/26〜9/1)
2012年8月第4週(8/19〜8/25)
2012年8月第3週(8/12〜8/18)
2012年8月第2週(8/5〜8/11)
2012年7月第5週+8月第1週(7/29〜8/4)
2012年7月第4週(7/22〜7/28)
2012年7月第3週(7/15〜7/21)
2012年7月第2週(7/8〜7/14)
2012年7月第1週(7/1〜7/7)
↓2012年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 0:30〜 これはゾンビですか? OF THE DEAD 1:00〜 謎の彼女X(tvk) 1:05〜 咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A(テレビ東京) 1:35〜 アクエリオンEVOL(テレビ東京)
火曜 1:00〜 氷菓(tvk)→5話(5月22日)で切りました
水曜 1:00〜 ZETMAN(ニコニコ動画)
木曜 1:29〜 LUPIN the Third 〜峰不二子という女〜(日本テレビ) 17:30〜 しろくまカフェ(テレビ東京)
金曜 1:00〜 リコーダーとランドセル レ♪(ニコニコ動画) 0:45〜 坂道のアポロン(フジテレビ) 1:55〜 さんかれあ(TBS)
土曜 1:10〜 ゆるめいつ3でぃPLUS(tvk) 1:55〜 エウレカセブンAO(TBS) 10:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京)
日曜 0:00〜 Fate/Zero 2ndシーズン(tvk) 0:30〜 モーレツ宇宙海賊(tvk) 1:30〜 アクセル・ワールド(tvk) 7:00〜 宇宙兄弟(日本テレビ) 7:24〜 ポヨポヨ観察日記(テレビ東京) 8:30〜 スマイルプリキュア!(テレビ朝日) 10:00〜 カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編 (テレビ東京) 17:00〜 機動戦士ガンダムAGE(TBS) 22:27〜 しばいぬ子さん(ニコニコ動画) 23:30〜 未来日記(ニコニコ動画)→4/15で終了
計19本(+3分アニメのリコーダーとランドセル ド(andレ)♪、ポヨポヨ観察日記、しばいぬ子さん の3本)

2012年6月第5週(6/24〜6/30)
2012年6月第4週(6/17〜6/23)
2012年6月第3週(6/10〜6/16)
2012年6月第2週(6/3〜6/9)
2012年5月第5週+6月第1週(5/27〜6/2)
2012年5月第4週(5/20〜5/26)
2012年5月第3週(5/13〜5/19)
2012年5月第2週(5/6〜5/12)
2012年4月第5週+5月第1週(4/29〜5/5)
2012年4月第4週(4/22〜4/28)
2012年4月第3週(4/15〜4/21)
2012年4月第2週(4/8〜4/14)
2012年4月第1週(4/1〜4/7)
↓2012年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト「銀魂」は感想は書いてませんが面白い話だけ観てます。
月曜 1:00〜 偽物語(tvk) 1:30〜 ゼロの使い魔F(tvk) 1:35〜 アクエリオンEVOL(テレビ東京)
火曜 1:30〜 夏目友人帳 肆(テレビ東京) 2:00〜 男子高校生の日常(テレビ東京)
水曜 0:59〜 ちはやふる(日本テレビ)
木曜 0:00〜 輪廻のラグランジェ(ニコニコ動画)
金曜 0:45〜 テルマエ・ロマエ(フジテレビ)(全3話 1/27で終了) 1:00〜 リコーダーとランドセル ド♪(ニコニコ動画) 1:15〜 あの夏で待ってる(tvk)
土曜 2:25〜 妖狐×僕SS(TBS) 2:55〜 ラストエグザイル―銀翼のファム―(TBS) 8:00〜 カードファイト!! ヴァンガード(テレビ東京) 10:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京) 23:30〜 戦姫絶唱シンフォギア(tvk)
日曜 0:30〜 モーレツ宇宙海賊(tvk) 1:00〜 探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕(tvk) 1:30〜 灼眼のシャナIII -Final-(tvk) 7:24〜 ポヨポヨ観察日記(テレビ東京) 8:30〜 スイートプリキュア♪(テレビ朝日)→1/29で終了→スマイルプリキュア! 17:00〜 機動戦士ガンダムAGE(TBS) 23:30〜 未来日記(ニコニコ動画)
計21本(+3分アニメのリコーダーとランドセル ド♪、ポヨポヨ観察日記 の2本)
2012年3月第5週(3/25〜3/31)
2012年3月第4週(3/18〜3/24)
2012年3月第3週(3/11〜3/17)
2012年3月第2週(3/4〜3/10)
2012年2月第5週+3月第1週(2/26〜3/3)
2012年2月第4週(2/19〜2/25)
2012年2月第3週(2/12〜2/18)
2012年2月第2週(2/5〜2/11)
2012年1月第5週+2月第1週(1/29〜2/4)
2012年1月第4週(1/22〜1/28)
2012年1月第3週(1/15〜1/21)
2012年1月第2週(1/8〜1/14)
2012年1月第1週(1/1〜1/7)

↓↓2011年10〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト「銀魂」は感想は書いてませんが面白い話だけ観てます。「HUNTER×HUNTER」「トリコ」も感想は書いてませんが、毎回観てます
月曜 1:00〜 Fate/Zero(tvk) 1:30〜 ベン・トー(tvk) 2:00〜 境界線上のホライゾン(tvk)
火曜 2:00〜 侵略!?イカ娘(テレビ東京)
水曜 0:59〜 ちはやふる(日本テレビ) 1:45〜たまゆら〜hitotose〜(tvk)
木曜 0:30〜 ましろ色シンフォニー(ニコニコ動画)
金曜 1:15〜 ギルティクラウン(フジテレビ)→5話で切りました 1:55〜 僕は友達が少ない(TBS)
土曜 2:25〜 輪るピングドラム(TBS) 2:55〜 ラストエグザイル―銀翼のファム―(TBS) 8:00〜 カードファイト!! ヴァンガード(テレビ東京) 10:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京)
日曜 0:30〜 C3-シーキューブ-(tvk) 1:30〜 灼眼のシャナIII -Final-(tvk) WORKING’!!(ニコニコ動画)  8:30〜 スイートプリキュア♪(テレビ朝日) 17:00〜 機動戦士ガンダムAGE(TBS) 23:30〜 未来日記(ニコニコ動画)
計18本

2011年12月第5週(12/25〜12/31)
2011年12月第4週(12/18〜12/24)
2011年12月第3週(12/11〜12/17)
2011年12月第2週(12/4〜12/10)
2011年11月第5週+12月第1週(11/27〜12/3)
2011年11月第4週(11/20〜11/26)
2011年11月第3週(11/13〜11/19)
2011年11月第2週(11/6〜11/12)
2011年10月第6週+11月第1週(10/30〜11/5)
2011年10月第5週(10/23〜10/29)
2011年10月第4週(10/16〜10/22)
2011年10月第3週(10/9〜10/15)
2011年10月第2週(10/2〜10/8)

↓↓2011年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト「BLOOD-C」は感想書いてませんが全話観ました。「銀魂」は感想は書いてませんが面白い話だけ観てます。
月曜 1:00〜 魔乳秘剣帖(tvk) 1:30〜 異国迷路のクロワーゼ The Animation(tvk)
火曜 1:30〜 夏目友人帳 参(テレビ東京) 4:00〜 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%(ニコニコ動画)
水曜 0:59〜 逆境無頼カイジ 破戒録篇(日本テレビ) 1:30〜 セイクリッドセブン(tvk) 1:30〜 神様ドォルズ(テレビ東京) 19:27〜 19:27〜 ダンボール戦機(テレビ東京)→22話で切りました TIGER & BUNNY(バンダイチャンネル)
木曜 1:45〜 いつか天魔の黒ウサギ(tvk) 13:30〜 シュタインズ・ゲート(ニコニコ動画)
金曜 0:45〜 うさぎドロップ(フジテレビ)(7/9・9/9・9/16にまとめて書きました)
土曜 2:25〜 輪るピングドラム(TBS) 8:00〜 カードファイト!! ヴァンガード(テレビ東京) 10:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京) 23:30〜 花咲くいろは(ニコニコ動画)
日曜 0:30〜 ロウきゅーぶ!(tvk) 6:30〜 デジモンクロスウォーズ 悪のデスジェネラルと七つの王国(テレビ朝日) 8:30〜 スイートプリキュア♪(テレビ朝日) 12:00〜 日常(ニコニコ動画)
計19本

2011年9月第5週+10月第1週(9/25〜10/1)
2011年9月第4週(9/18〜9/24)
2011年9月第3週(9/11〜9/17)
2011年9月第2週(9/4〜9/10)
2011年8月第5週+9月第1週(8/28〜9/3)
2011年8月第4週(8/21〜8/27)
2011年8月第3週(8/14〜8/20)
2011年8月第2週(8/7〜8/13)
2011年7月第6週+8月第1週(7/31〜8/6)
2011年7月第5週(7/24〜7/30)
2011年7月第4週(7/17〜7/23)
2011年7月第3週(7/10〜7/16)
2011年7月第2週(7/3〜7/9)
2011年6月第5週+7月第1週(6/27〜7/2)

↓↓2011年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト「銀魂」は感想は書いてませんが面白い話だけ観てます。
月曜 23:30〜 よんでますよ、アザゼルさん。(ニコニコ動画)
火曜 1:30〜 神のみぞ知るセカイII(テレビ東京)
水曜 0:59〜 逆境無頼カイジ 破戒録篇(日本テレビ) 19:27〜 ダンボール戦機(テレビ東京) TIGER & BUNNY(バンダイチャンネル)
木曜 13:30〜 シュタインズ・ゲート(ニコニコ動画)
金曜 0:45〜 C(フジテレビ) 1:15〜 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(フジテレビ) 1:55〜 電波女と青春男(TBS)
土曜 8:00〜 カードファイト!! ヴァンガード(テレビ東京) 10:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京) 23:30〜 花咲くいろは(ニコニコ動画)
日曜 0:30〜 DOG DAYS(tvk) 1:00〜 デッドマン・ワンダーランド(tvk) 6:30〜 デジモンクロスウォーズ 悪のデスジェネラルと七つの王国(テレビ朝日) 8:30〜 スイートプリキュア♪(テレビ朝日) 12:00〜 日常(ニコニコ動画)
計17本(うち、アザゼルさんのみ15分アニメ)+感想を書いてないけど観てるのが「30歳の保健体育」「変ゼミ」
2011年6月第4週(6/19〜6/26)
2011年6月第3週(6/12〜6/18)
2011年6月第2週(6/5〜6/11)
2011年5月第5週+6月第1週(5/29〜6/4)
2011年5月第4週(5/22〜5/28)
2011年5月第3週(5/15〜5/21)
2011年5月第2週(5/8〜5/14)
2011年5月第1週(5/1〜5/7)
2011年4月第5週(4/24〜4/30)
2011年4月第4週(4/17〜4/23)
2011年4月第3週(4/10〜4/16)
2011年4月第2週(4/3〜4/9)

↓2011年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 19:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京)
火曜 1:45〜 レベルE(テレビ東京) 19:27〜 デジモンクロスウォーズ(テレビ朝日)
水曜 0:59〜 君に届け 2ND SEASON(日本テレビ) 19:27〜 ダンボール戦機(テレビ東京)
木曜 1:45〜 これはゾンビですか?(tvk)
金曜 1:25〜 IS<インフィニット・ストラトス>(TBS) 0:45〜 フラクタル(フジテレビ) 1:15〜 放浪息子(フジテレビ)
土曜 1:55〜 魔法少女まどか☆マギカ(TBS) 8:00〜 カードファイト!! ヴァンガード(テレビ東京)
日曜 0:30〜 お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!(tvk) 2:15〜 とある魔術の禁書目録II(tvk) 8:30〜 スイートプリキュア♪(テレビ朝日) 17:00〜 STAR DRIVER 輝きのタクト(TBS)
計15本

2011年4月第2週(4/3〜4/9)
2011年3月第5週+4月第1週(3/27〜4/2)
2011年3月第4週(3/20〜3/26)
2011年3月第3週(3/13〜3/19)
2011年3月第2週(3/6〜3/12)
2011年2月第5週+3月第1週(2/27〜3/5)
2011年2月第4週(2/20〜2/26)
2011年2月第3週((2/13〜2/19)
2011年2月第2週(2/6〜2/12)
2011年1月第6週+2月第1週(1/30〜2/5)
2011年1月第5週(1/23〜1/29)
2011年1月第4週(1/16〜1/22)
2011年1月第3週(1/9〜1/15)
2011年1月第1,2週(1/1〜1/8)

↓2010年10〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト 書いてませんが月1回の刀語も観て、感想書いてます。
月曜 5:00ぐらい〜探偵オペラ ミルキィホームズ(ニコニコ動画) 19:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京)
火曜 2:00〜 侵略!イカ娘(テレビ東京) 19:27〜 デジモンクロスウォーズ(テレビ朝日)
水曜 1:45〜 俺の妹がこんなに可愛いわけがない(tvk)
木曜 1:45〜 そらのおとしものf(フォルテ)(tvk) 1:50〜神のみぞ知るセカイ(テレビ東京)
金曜 0:45〜 海月姫(フジテレビ) 2:15〜 伝説の勇者の伝説(テレビ東京)
土曜 なし
日曜 2:15〜 とある魔術の禁書目録II(tvk) 5:00〜 STAR DRIVER 輝きのタクト(TBS)
計11本

2010年12月第5週(12/25〜12/31)
2010年12月第4週(12/19〜12/25)
2010年12月第3週(12/12〜12/18)
2010年12月第2週(12/5〜12/11)
2010年11月第5週+12月第1週(11/28〜12/4)
2010年11月第4週(11/21〜11/27)
2010年11月第3週(11/14〜11/20)
2010年11月第2週(11/7〜11/13)
2010年10月第6週+11月第1週(10/31〜11/6)
2010年10月第5週(10/24〜10/30)
2010年10月第4週(10/17〜10/23)
2010年10月第3週(10/10〜10/16)
2010年10月第2週(10/3〜10/9)

↓2010年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト 書いてませんが月1回の刀語も観て、感想書いてます。あと、GIANT KILLING、祝福のカンパネラは全話観てますが感想は書いてません。+3はその分です。
月曜 19:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京)
火曜 1:30〜 世紀末オカルト学院(テレビ東京) 19:27〜 デジモンクロスウォーズ(テレビ朝日)
水曜 1:29〜 けいおん!!(TBS) 1:45〜 学園黙示録HIGH SCHOOL OF THE DEAD(tvk)
木曜 18:00〜 HEROMAN(テレビ東京)
金曜 2:15〜 伝説の勇者の伝説(テレビ東京)
土曜 1:00〜 ストライクウィッチーズ2(tvk、ニコニコ動画) 18:00〜 メジャー第6シリーズ(NHK教育) 
日曜 0:30〜 生徒会役員共(tvk) 2:15〜 あそびにいくヨ!(tvk)→4話で切りました
計10本+3

2010年9月第5週+10月第1週(9/26〜10/2)
2010年9月第4週(9/19〜9/25)
2010年9月第3週(9/12〜9/18)
2010年9月第2週(9/5〜9/11)
2010年8月第5週+9月第1週(8/29〜9/4)
2010年8月第4週(8/22〜8/28)
2010年8月第3週(8/15〜8/21)
2010年8月第2週(8/8〜8/14)
2010年8月第1週(8/1〜8/7)
2010年7月第5週(7/25〜7/31)
2010年7月第4週(7/18〜7/24)
2010年7月第3週(7/11〜7/17)
2010年7月第2週(7/4〜7/10)
2010年6月第5週+7月第1週(6/27〜7/3)

↓2010年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト 「鋼の錬金術師FA」は、感想書いてませんが毎回観てます。あと月1回の刀語も観て、感想書いてます。あと、WORKING!、聖痕のクェイサー、GIANT KILLING、は全話観てましたが、感想は書いてません。。+4はその分です。
月曜 0:30〜 B型H系(tvk) 1:35〜 荒川アンダー ザ ブリッジ(テレビ東京)  19:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京)
火曜 1:30〜 閃光のナイトレイド(テレビ東京)
水曜 1:29〜 けいおん!!(TBS)
木曜 18:00〜 HEROMAN(テレビ東京)
金曜 1:50〜 おおきく振りかぶって〜夏の大会編〜(TBS)
土曜 2:30〜 Angel Beats!(TBS) 18:00〜 メジャー第6シリーズ(NHK教育) 
日曜 2:30〜 いちばんうしろの大魔王(tvk)
計10本+4

2010年6月第4週(6/20〜6/26)
2010年6月第3週(6/13〜6/19)
2010年6月第2週(6/6〜6/12)
2010年5月第6週+6月第1週(5/30〜6/5)
2010年5月第5週(5/23〜5/29)
2010年5月第4週(5/16〜5/22)
2010年5月第3週(5/9〜5/15)
2010年5月第2週(5/2〜5/8)
2010年4月第5週+5月第1週(4/25〜5/1)
2010年4月第4週(4/18〜4/24)
2010年4月第3週(4/11〜4/17)
2010年4月第2週(4/4〜4/10)
2010年3月第5週+4月第1週(3/28〜4/3)

↓2010年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト 「銀魂」は感想は書いてませんが面白い話だけ観てます。(2008年9月ぐらいから)、「鋼の錬金術師FA」は、感想書いてませんが毎回観てます。「戦う司書」も感想は書いてませんが全話観てます。+3はその分です。あと月1回の刀語も観て、感想書いてます。
月曜 1:30〜 ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド(tvk) 19:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京)
火曜 1:30〜 ソ・ラ・ノ・ヲ・ト(TBS) 20:00〜 こばと。(NHK衛星第二)
水曜 0:59〜 君に届け(日本テレビ)
木曜 2:20〜 バカとテストと召喚獣(テレビ東京)
金曜 1:59〜 おおかみかくし(TBS)
土曜 9:30〜 しゅごキャラ!どっきどき(しゅごキャラ!パーティ内)(テレビ東京) 23:20〜 天体戦士サンレッド 2期(tvk)
日曜 2:30〜 とある科学の超電磁砲(tvk) 2:50〜 犬夜叉 完結編(日本テレビ) 23:20〜 花咲ける青少年(NHK衛星第二)
計12本+3

2010年3月第4週(3/21〜3/27)
2010年3月第3週(3/14〜3/20)
2010年3月第2週(3/7〜3/13)
2010年2月第5週+3月第1週(2/28〜3/6)
2010年2月第4週(2/21〜2/27)
2010年2月第3週(2/14〜2/20)
2010年2月第2週(2/7〜2/13)
2010年2月第6週+2月第1週(1/31〜2/6)
2010年1月第5週(1/24〜1/30)
2010年1月第4週(1/17〜1/23)
2010年1月第3週(1/10〜1/16)
2010年1月第2週(1/3〜1/9)

↓2009年10〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト 「銀魂」は感想は書いてませんが面白い話だけ観てます。(2008年9月ぐらいから)、鋼の錬金術師FAは、感想書いてませんが毎回観てます。
月曜 1:30〜 聖剣の刀鍛冶(ブラックスミス)(テレビ東京) 19:30〜 FAIRY TAIL(テレビ東京)
火曜 1:15〜 そらのおとしもの(tvk) 20:00〜 こばと。(NHK衛星第二)
水曜 0:59〜 君に届け(日本テレビ)
木曜 なし
金曜 なし
土曜 9:30〜 しゅごキャラ!どっきどき(しゅごキャラ!パーティ内)(テレビ東京) 23:20〜 天体戦士サンレッド 2期(tvk)
日曜 0:30〜 アスラクライン2 2:30〜 とある科学の超電磁砲(tvk) 2:50〜 犬夜叉 完結編(日本テレビ) 23:20〜 花咲ける青少年(NHK衛星第二)
計11本+2

2009年12月第5週+2010年1月第1週(12/27〜1/2)
2009年12月第4週(12/20〜12/26)
2009年12月第3週(12/13〜12/19)
2009年12月第2週(12/06〜12/12)
2009年11月第5週+12月第1週(11/29〜12/05)
2009年11月第4週(11/22〜11/28)
2009年11月第3週(11/15〜11/21)
2009年11月第2週(11/08〜11/14)
2009年11月第1週(11/01〜11/07)
2009年10月第5週(10/25〜10/31)
2009年10月第4週(10/18〜10/24)
2009年10月第3週(10/11〜10/17)
2009年10月第2週(10/04〜10/10)

↓2009年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト 「銀魂」は感想は書いてませんが面白い話だけ観てます。(2008年9月ぐらいから)、鋼の錬金術師FAは、感想書いてませんが毎回観てます。
月曜 1:30〜 かなめも(テレビ東京) 2:00〜 咲-Saki-(テレビ東京) 2:30〜 化物語(tvk)
火曜 1:15〜 シャングリ・ラ(tvk)
水曜 1:45〜 CANAAN(tvk)
木曜 1:15〜 狼と香辛料II(tvk)
金曜 1:45〜 東京マグニチュード8.0(フジテレビ)
土曜 3:15〜 涼宮ハルヒの憂鬱(tvk) 9:30〜 しゅごキャラ!どきっ(テレビ東京) 23:20〜 真マジンガー 衝撃!Z編 on television(テレビ東京)
日曜 0:30〜 懺・さよなら絶望先生 23:20〜 花咲ける青少年(NHK衛星第二)
計12本+2

2009年9月第5週+10月第1週(9/27〜10/03)
2009年9月第4週(9/20〜9/26)
2009年9月第3週(9/13〜9/19)
2009年9月第2週(9/06〜9/12)
2009年8月第6週+9月第1週(8/30〜9/05)
2009年8月第5週(8/23〜8/29)
2009年8月第4週(8/16〜8/22)
2009年8月第3週(8/09〜8/15)
2009年8月第2週(8/02〜8/08)
2009年7月第5週+8月第1週(7/26〜8/01)
2009年7月第4週(7/19〜7/25)
2009年7月第3週(7/12〜7/18)
2009年7月第2週(7/05〜7/11)
2009年6月第5週+7月第1週(6/28〜7/04)

↓2009年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト 「銀魂」は感想は書いてませんが面白い話だけ観てます。(2008年9月ぐらいから)
月曜 1:30〜 タユタマ -Kiss on my Deity-(tvk) 2:00〜 咲-Saki-(テレビ東京)
火曜 1:15〜 シャングリ・ラ(tvk)
水曜 1:29〜 はじめの一歩 NewChallenger(日本テレビ)
木曜
金曜 1:59〜 けいおん!(TBS) 2:40〜 黒神 The Animation(テレビ朝日)
土曜 9:30〜 しゅごキャラ!どきっ(テレビ東京) 18:00〜 メジャー第5シリーズ(NHK教育) 23:20〜 真マジンガー 衝撃!Z編 on television(テレビ東京)
日曜 1:00〜 鋼殻のレギオス(tvk)→13話で切りました 17:00〜 鋼の錬金術師(TBS)→感想は書いてませんがたまに観てます。 23:20〜 花咲ける青少年(NHK衛星第二)
計10本

2009年6月第4週(6/21〜6/27)
2009年6月第3週(6/14〜6/20)
2009年6月第2週(6/07〜6/13)
2009年5月第6週+6月第1週(5/31〜6/06)
2009年5月第5週(5/24〜5/30)
2009年5月第4週(5/17〜5/23)
2009年5月第3週(5/10〜5/16)
2009年5月第2週(5/3〜5/9)
2009年4月第5週+5月第1週(4/26〜5/2)
2009年4月第4週(4/19〜4/25)
2009年4月第3週(4/12〜4/18)
2009年4月第2週(4/5〜4/11)
2009年3月第5週+4月第1週(3/29〜4/4)

↓2009年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト 「銀魂」は感想は書いてませんが面白い話だけ観てます。(2008年9月ぐらいから)
月曜 18:00〜 ソウルイーター(テレビ東京) 
火曜 1:15〜 RIDEBACK(tvk) 1:30〜 続 夏目友人帳(テレビ東京)
水曜 0:59〜 ワンナウツ(日本テレビ) 1:29〜 はじめの一歩 NewChallenger(日本テレビ)
木曜 1:15〜 マリア様がみてる 4thシーズン(tvk) 23:32〜 タイタニア(NHK衛星第二)→16話で切りました
金曜 1:59〜 CLANNAD〜AFTER STORY〜(TBS)→16話で切りました(感想は書かないけど観てます) 2:40〜 黒神 The Animation(テレビ朝日)
土曜 2:40〜鉄のラインバレル(TBS) 9:30〜 しゅごキャラ!どきっ(テレビ東京) 18:00〜 メジャー第5シリーズ(NHK教育)
日曜 1:00〜 鋼殻のレギオス(tvk) 2:30〜 とある魔術の禁書目録(tvk) 17:00〜 機動戦士ガンダム00(TBS) 
計13話

2009年3月第4週(3/22〜3/28)
2009年3月第3週(3/15〜3/21)
2009年3月第2週(3/8〜3/14)
2009年3月第1週(3/1〜3/7)
2009年2月第4週(2/22〜2/28)
2009年2月第3週(2/15〜2/21)
2009年2月第2週(2/8〜2/14)
2009年2月第1週(2/1〜2/7)
2009年1月第5週(1/25〜1/31)
2009年1月第4週(1/18〜1/24)
2009年1月第3週(1/11〜1/17)
2008年12月第5週+2009年1月第1週+1月第2週(12/28〜1/10)

↓2008年9〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト 「銀魂」は感想は書いてませんが観てます。(9月ぐらいから)
月曜 18:00〜 ソウルイーター(テレビ東京) 
火曜 1:15〜 喰霊-零-(tvk)
水曜 0:59〜 ワンナウツ(日本テレビ)
木曜 23:32〜 タイタニア(NHK衛星第二)
金曜 1:59〜 CLANNAD〜AFTER STORY〜(TBS)
土曜 0:45〜 天体戦士サンレッド(tvk) 1:15〜 かんなぎ(tvk) 2:40〜鉄のラインバレル(TBS) 9:30〜 しゅごキャラ!どきっ(テレビ東京)
日曜 1:30〜 カオス;ヘッド(tvk) 2:30〜 とある魔術の禁書目録(tvk) 17:00〜 機動戦士ガンダム00(TBS) 
計12本

2008年12月第4週(12/21〜12/27)
2008年12月第3週(12/14〜12/20)
2008年12月第2週(12/7〜12/13)
2008年11月第6週+12月第1週(11/30〜12/6)
2008年11月第5週(11/23〜11/29)
2008年11月第4週(11/16〜11/22)
2008年11月第3週(11/9〜11/15)
2008年11月第2週(11/2〜11/8)
2008年10月5週+11月第1週(10/26〜11/1)
2008年10月第4週(10/19〜10/25)
2008年10月第3週(10/12〜10/18)
2008年10月第2週(10/5〜10/11)
2008年9月第5週+10月第1週(9/28〜10/4)

 

↓2008年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 ゼロの使い魔〜三美姫の輪舞〜(tvk) 1:30〜 隠の王(テレビ東京) 18:00〜 ソウルイーター(テレビ東京)
火曜 1:30〜 夏目友人帳(テレビ東京)
水曜 なし
木曜 1:20〜 スレイヤーズRevolution(テレビ東京) 3:00〜魔法遣いに大切なこと 夏のソラ(テレビ朝日) 23:32〜 アリソンとリリア(NHK衛星第二)
金曜 なし
土曜 2:10〜 マクロスF(TBS) 9:30〜 しゅごキャラ!(テレビ東京)
日曜 3:30〜 ストライクウィッチーズ(tvk) 17:00〜 コードギアス 反逆のルルーシュR2(TBS) 
計11本

2008年9月第4週(9/21〜9/27)
2008年9月第3週(9/14〜9/20)
2008年9月第2週(9/7〜9/13)
2008年8月第6週+9月第1週(8/31〜9/6)
2008年8月第5週(8/24〜8/30)
2008年8月第4週(8/17〜8/23)
2008年8月第3週(8/10〜8/16)
2008年8月第2週(8/3〜8/9)
2008年7月第5週+8月第1週(7/27〜8/2)
2008年7月第4週(7/20〜7/26)
2008年7月第3週(7/13〜7/19)
2008年7月第2週(7/6〜7/12)
2008年6月第5週+7月第1週(6/29〜7/5)

↓2008年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 隠の王(テレビ東京) 18:00〜 ソウルイーター(テレビ東京)
火曜 なし
水曜 なし
木曜 23:32〜 アリソンとリリア(NHK衛星第二)
金曜 1:00〜 図書館戦争(フジテレビ) 2:15〜 紅(tvk)
土曜 1:15〜 ドルアーガの塔 ?the Aegis of URUK?(tvk) 2:10〜 マクロスF(TBS) 9:30〜 しゅごキャラ!(テレビ東京) 18:00〜 メジャー第4シリーズ(NHK教育)
日曜 2:30〜 仮面のメイドガイ(tvk) 4:00〜 PERSONA-trinity soul-(tvk) 17:00〜 コードギアス 反逆のルルーシュR2(TBS) 
計12本

2008年6月第4週(6/22〜6/28)
2008年6月第3週(6/15〜6/21)
2008年6月第2週(6/8〜6/14)
2008年6月第1週(6/1〜6/7)

2008年5月第5週(5/25〜5/31)
2008年5月第4週(5/18〜5/24)
2008年5月第3週(5/11〜5/17)
2008年5月第2週(5/4〜5/10)
2008年4月第5週+5月第1週(4/27〜5/3)

2008年4月第4週(4/20〜4/26)
2008年4月第3週(4/13〜4/19)
2008年4月第2週(4/6〜4/12)
2008年3月第6週+4月第1週(3/30〜4/5)

↓2008年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 みなみけ おかわり(テレビ東京)→2話で切りました 1:30〜 AYAKASHI(tvk) 2:00〜 獣神演武(テレビ東京) 
火曜 1:30〜 バンブーブレード(テレビ東京)
水曜 1:29〜  逆境無頼カイジ(日本テレビ)
木曜 1:15〜 狼と香辛料(tvk)
金曜 2:25〜 CLANNAD(TBS)
土曜 1:55〜 灼眼のシャナ(tvk) 9:30〜 しゅごキャラ!(テレビ東京) 18:00〜  機動戦士ガンダム00(TBS) 18:00〜 メジャー第4シリーズ(NHK教育)
日曜 0:30〜 俗・さよなら絶望先生(tvk) 1:45〜 しおんの王(フジテレビ) 2:00〜 君が主で執事が俺で(tvk) 4:00〜 PERSONA-trinity soul-(tvk) 10:00〜 ハヤテのごとく!(テレビ東京)
計15本

2008年3月第5週(3/23〜3/29)
2008年3月第4週(3/16〜3/22)
2008年3月第3週(3/9〜3/15)
2008年3月第2週(3/2〜3/8)

2008年2月第5週+3月第1週(2/24〜3/1)
2008年2月第4週(2/17〜2/23)
2008年2月第3週(2/10〜2/16)
2008年2月第2週(2/3〜2/9)

2008年1月第5週+2月第1週(1/27〜2/2)
2008年1月第4週(1/20〜1/26)
2008年1月第3週(1/13〜1/19)
2008年1月第1週+1月第2週(1/1〜1/12)

↓2007年10〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト(電脳コイルは観てるけど感想書いてない)
月曜 1:30〜 みなみけ(テレビ東京) 2:00〜 獣神演武(テレビ東京) 
火曜 1:30〜 バンブーブレード(テレビ東京)
水曜 1:29〜  逆境無頼カイジ(日本テレビ)
木曜 なし
金曜 0:30〜BACCANO!(WOWOWノンスクランブル)→11/2で終了 2:15〜 スカイガールズ(tvk) 2:25〜 CLANNAD(TBS)
土曜 1:55〜 灼眼のシャナ(tvk) 9:30〜 しゅごキャラ!(テレビ東京) 18:00〜  機動戦士ガンダム00(TBS)
日曜 1:45〜 しおんの王(フジテレビ) 10:00〜 ハヤテのごとく!(テレビ東京)
計12本(+1本)

2007年12月第5週+12月第6週(12/23〜12/31)
2007年12月第4週(12/16〜12/22)
2007年12月第3週(12/9〜12/15)
2007年12月第2週(12/2〜12/8)

2007年11月第5週+12月第1週(11/25〜12/1)
2007年11月第4週(11/18〜11/24)
2007年11月第3週(11/11〜11/17)
2007年11月第2週(11/4〜11/10)

2007年10月第5週+11月第1週(10/28〜11/3)
2007年10月第4週(10/21〜10/27)
2007年10月第3週(10/14〜10/20)
2007年10月第2週(10/7〜10/13)
2007年9月第6週+10月第1週(9/30〜10/6)

↓2007年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト(らき☆すた、ロミオ×ジュリエット、電脳コイルは観てるけど感想書いてない)
月曜 1:30〜 ゼロの使い魔〜双月の騎士〜(tvk) 1:30〜 ヒロイック・エイジ(テレビ東京) 2:00〜 瀬戸の花嫁 19:00〜 結界師(日本テレビ)
火曜 23:00〜 ぼくらの(tvk)
水曜 1:26〜 CLAYMORE(日本テレビ)
木曜 1:15〜 ドージンワーク(tvk)
金曜 0:30〜BACCANO!(WOWOWノンスクランブル) 1:25〜 おおきく振りかぶって(TBS) 2:15〜 スカイガールズ(tvk)
土曜 3:15〜 魔法少女リリカルなのはStrikerS(tvk) 8:06〜 精霊の守り人(NHK BS2)→15話で切りました
日曜 0:30〜 さよなら絶望先生(tvk) 0:55〜 史上最強の弟子 ケンイチ(テレビ東京) 8:30〜 天元突破グレンラガン(テレビ東京) 10:00〜 ハヤテのごとく!(テレビ東京)
計15本(+3本)


2007年9月第5週(9/23〜9/29)
2007年9月第4週(9/16〜9/22)
2007年9月第3週(9/9〜9/15)
2007年9月第2週(9/2〜9/8)

2007年8月第5週+9月第1週(8/26〜9/1)
2007年8月第4週(8/12〜8/18)
2007年8月第3週(8/12〜8/18)
2007年8月第2週(8/5〜8/11)

2007年7月第4週+8月第1週(7/29〜8/4)
2007年7月第4週(7/22〜7/28)
2007年7月第3週(7/15〜7/21)
2007年7月第2週(7/8〜7/14)
2007年7月第1週(7/1〜7/7)

↓2007年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト(らき☆すたは観てるけど感想書いてない)
月曜 1:30〜 ヒロイック・エイジ(テレビ東京) 2:00〜 瀬戸の花嫁 19:00〜 結界師(日本テレビ)
火曜 23:00〜 ぼくらの(tvk)
水曜 1:26〜 CLAYMORE(日本テレビ)
木曜 0:00〜 ロケットガール(WOWOW)→5/18で終了 1:15〜 ひとひら(tvk)
金曜 1:25〜 おおきく振りかぶって(TBS)
土曜 8:06〜 精霊の守り人(NHK BS2) 18:00〜 メジャー第3シリーズ(NHK教育)
日曜 0:55〜 史上最強の弟子 ケンイチ(テレビ東京) 8:30〜 天元突破グレンラガン(テレビ東京) 10:00〜 ハヤテのごとく!(テレビ東京)
計13本

2007年6月第5週(6/24〜6/30)
2007年6月第4週(6/17〜6/23)
2007年6月第3週(6/10〜6/16)
2007年6月第2週(6/3〜6/9)
2007年5月第5週+6月第1週(5/27〜6/2)

2007年5月第4週(5/20〜5/26)
2007年5月第3週(5/13〜5/19)
2007年5月第2週(5/6〜5/12)
2007年4月第5週+5月第1週(4/29〜5/5)

2007年4月第4週(4/22〜4/28)
2007年4月第3週(4/15〜4/21)
2007年4月第2週(4/8〜4/14)
2007年4月第1週(4/1〜4/7)

↓2007年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 19:00〜 結界師(日本テレビ)
火曜 2:15〜 パンプキン・シザーズ(tvk)
水曜 2:40〜 RED GARDEN(テレビ朝日)
木曜 0:00〜 奏光のストレイン(WOWOW)→ロケットガール(WOWOW) 1:00〜 武装錬金(テレビ東京)
金曜 0:00〜 護くんに女神の祝福を!(WOWOW)
土曜 1:55〜 コードギアス〜反逆のルルーシュ(TBS) 9:00〜 彩雲国物語(NHK BS2) 18:00〜 メジャー第3シリーズ(NHK教育)
日曜 0:55〜 史上最強の弟子 ケンイチ(テレビ東京)
計10本


2007年3月第5週(3/25〜3/31)
2007年3月第4週(3/18〜3/24)
2007年3月第4週(3/18〜3/24)
2007年3月第3週(3/11〜3/17)
2007年3月第2週(3/4〜3/10)
2007年2月第5週+3月第1週(2/25〜3/3)

2007年2月第4週(2/18〜2/24)
2007年2月第3週(2/11〜2/17)
2007年2月第2週(2/04〜2/10)
2007年1月第5週+2月第1週(1/28〜2/03)

2007年1月第4週(1/21〜1/27)
2007年1月第3週(1/14〜1/20)
2007年1月第2週(1/7〜1/13)
2007年1月第1週(1/5〜1/6)

↓2006年10〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト(デスノートは観てるけど感想書いてない)
月曜 19:00〜 結界師(日本テレビ) 23:00〜 BLACK BLOOD BLOTHERS(tvk)→9話で切りました
火曜 1:15〜 N・H・Kにようこそ(tvk) 2:15〜 パンプキン・シザーズ(tvk)
水曜 2:40〜 RED GARDEN(テレビ朝日)
木曜 0:00〜 奏光のストレイン(WOWOW) 武装錬金(テレビ東京)
金曜 0:00〜 護くんに女神の祝福を!(WOWOW) 0:30〜 ザ・サード 〜蒼い瞳の少女〜(WOWOW)→10/27に終了
土曜 1:55〜 コードギアス〜反逆のルルーシュ(TBS) 9:00〜  彩雲国物語(NHK BS2) 18:00〜 天保異聞 妖奇士(TBS)→10話で切りました
日曜 0:55〜 史上最強の弟子 ケンイチ(テレビ東京) 2:30〜 くじびきアンバランス(tvk)
計12本

2006年12月第5週(12/24〜12/30)
2006年12月第4週(12/17〜12/23)
2006年12月第3週(12/10〜12/16)
2006年12月第2週(12/03〜12/09)

2006年11月第5週+12月第1週(11/26〜12/02)
2006年11月第4週(11/19〜11/25)
2006年11月第3週(11/12〜11/18)
2006年11月第2週(11/05〜11/11)

2006年10月第5週+11月第1週(10/29〜11/04)
2006年10月第4週(10/22〜10/28)
2006年10月第3週(10/15〜10/21)
2006年10月第2週(10/08〜10/14)
2006年10月第1週(10/01〜10/07)

↓2006年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 スクールランブル二学期(テレビ東京) 1:30〜 ゼロの使い魔(tvk) 2:15〜 うたわれるもの(tvk)
火曜 1:15〜 N・H・Kにようこそ(tvk) 17:30〜 capeta(テレビ東京)
水曜 0:50〜 桜蘭高校ホスト部(日本テレビ)
木曜 18:00〜 ゼーガペイン(テレビ東京)
金曜 0:00〜 機神咆吼デモンベイン(WOWOW) 0:30〜 ザ・サード 〜蒼い瞳の少女〜(WOWOW) 2:40〜 貧乏姉妹物語(テレビ朝日)
土曜 9:00〜  彩雲国物語(NHK BS2) 18:00〜 BLOOD+(TBS)
日曜 1:30〜 コヨーテ ラグタイムショー(tvk)
計13本

2006年9月第5週(9/24〜9/30)
2006年9月第4週(9/17〜9/23)
2006年9月第3週(9/10〜9/16)
2006年9月第2週(9/03〜9/09)

2006年8月第5週(8/27〜9/02)
2006年8月第4週(8/20〜8/26)
2006年8月第3週(8/13〜8/19)
2006年8月第2週(8/06〜8/12)

2006年7月第6週+8月第1週(7/31〜8/05)
2006年7月第5週(7/23〜7/29)
2006年7月第4週(7/16〜7/22)
2006年7月第3週(7/09〜7/15)
2006年7月第2週(7/02〜7/08)

↓2006年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 スクールランブル二学期(テレビ東京) 1:30〜 Fate/stay night(tvk) 2:15〜 うたわれるもの(tvk)
火曜 1:15〜 涼宮ハルヒの憂鬱(tvk) 17:30〜 capeta(テレビ東京)
水曜 0:50〜 桜蘭高校ホスト部(日本テレビ)
木曜 18:00〜 ゼーガペイン
金曜 0:00〜 かりん(WOWOW)→機神咆吼デモンベイン(WOWOW) 0:30〜 ザ・サード 〜蒼い瞳の少女〜(WOWOW) 1:00〜 獣王星(フジテレビ) 2:40〜 リングにかけろ1〜日米決戦編〜(テレビ朝日)
土曜 9:00〜  彩雲国物語(NHK BS2)18:00〜 BLOOD+(TBS)18:00〜 メジャー(NHK教育)
日曜 4:25〜 西の善き魔女(tvk)
計14本

2006年6月第5週+7月第1週(6/25〜7/01)
2006年6月第4週(6/18〜6/24)
2006年6月第3週(6/11〜6/17)
2006年6月第2週(6/04〜6/10)

2006年5月第5週+6月第1週(5/28〜6/03)
2006年5月第4週(5/21〜5/27)
2006年5月第3週(5/14〜5/20)
2006年5月第2週(5/07〜5/13)

2006年4月第6週+5月第1週(4/30〜5/06)
2006年4月第5週(4/23〜4/29)
2006年4月第4週(4/16〜4/22)
2006年4月第3週(4/09〜4/15)
2006年4月第2週(4/02〜4/08)
2006年3月第5週+4月第1週(3/26〜4/01)

↓2006年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 Fate/stay night(tvk) 1:30〜 よみがえる空 RESCUE WINGS(テレビ東京)
火曜 18:00〜 capeta(テレビ東京) 19:30〜 BLEACH(テレビ東京)
水曜 0:50〜 アカギ(日本テレビ) 2:40〜 ガンパレード・オーケストラ(テレビ朝日)
木曜 0:45〜 灼眼のシャナ(tvk) 18:30〜 冒険王ビィト(テレビ東京)
金曜 0:00〜 かりん(WOWOW) 0:30〜 半分の月がのぼる空 → 死神のバラッド。(WOWOW) 1:15〜 ノエイン もうひとりの君へ(tvk) 1:30〜 舞-乙HiME(テレビ東京) 1:55〜 ローゼンメイデン トロイメント(TBS)→1/27終了
1:55〜 アニアニランド(びんちょうタン/REC)(TBS)
土曜 10:50〜 ガイキング(テレビ朝日) 18:00〜 BLOOD+(TBS) 18:00〜 メジャー(NHK教育)
日曜 3:45〜 蟲師(フジテレビ) 7:00〜 交響詩篇エウレカセブン(TBS)
計18本(アニアニランドを1本と計算)

2006年3月第5週+4月第1週(3/26〜4/01)
2006年3月第4週(3/19〜3/25)
2006年3月第3週(3/12〜3/18)
2006年3月第2週(3/05〜3/11)

2006年2月第5週+3月第1週(2/26〜3/04)
2006年2月第4週(2/19〜2/25)
2006年2月第3週(2/12〜2/18)
2006年2月第2週(2/05〜2/11)

2006年1月第5週+2月第1週(1/29〜2/04)
2006年1月第4週(1/22〜1/28)
2006年1月第3週(1/15〜1/21)
2006年1月第2週(1/08〜1/14)
2006年1月第1週(1/01〜1/07)

↓2005年10〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 ぱにぽにだっしゅ!(テレビ東京)
火曜 18:00〜 capeta(テレビ東京) 19:30〜 BLEACH(テレビ東京)
水曜 0:50〜 アカギ(日本テレビ) 2:40〜 ガンパレード・オーケストラ(テレビ朝日)
木曜 0:00〜 フルメタル・パニック!TheSecondRaid(WOWOW)→10月で終了 0:45〜 灼眼のシャナ(tvk) 1:30〜 ARIA The ANIMATION(テレビ東京) 18:30〜 冒険王ビィト(テレビ東京)
金曜 0:00〜 かりん(WOWOW) 1:15〜 ノエイン もうひとりの君へ(tvk) 1:30〜 舞-乙HiME(テレビ東京) 1:55〜 ローゼンメイデン トロイメント(TBS)
土曜 8:05〜 絶対少年(NHK衛星第二) 18:00〜 BLOOD+(TBS) 18:00〜 メジャー(NHK教育)
日曜 2:50〜 銀盤カレイドスコープ(テレビ東京) 3:45〜 蟲師(フジテレビ) 7:00〜 交響詩篇エウレカセブン(TBS)
計19本

2005年12月第5週(12/25〜12/31)
2005年12月第4週(12/18〜12/24)
2005年12月第3週(12/11〜12/17)
2005年12月第2週(12/04〜12/10)
2005年11月第5週+12月 第1週(11/27〜12/03)

2005年11月第4週(11/20〜11/26)
2005年11月第3週(11/13〜11/19)
2005年11月第2週(11/06〜11/12)

2005年10月第6週+11月 第1週(10/30〜11/05)
2005年10月第5週(10/23〜10/29)
2005年10月第4週(10/16〜10/22)
2005年10月第3週(10/09〜10/15)
2005年10月第2週(10/02〜10/08)

↓2005年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 ぱにぽにだっしゅ!(テレビ東京)
火曜 1:00〜 創聖のアクエリオン(テレビ東京) 18:30〜 BLEACH(テレビ東京)
水曜 0:53〜 MONSTER(日本テレビ) 0:24〜 攻殻機動隊SAC 2nd gig(日本テレビ) 2:40〜 かみちゅ!(テレビ朝日)
木曜 0:00〜 フルメタル・パニック!TheSecondRaid(WOWOW) 2:40〜 タイドライン・ブルー(テレビ朝日) 18:30〜 冒険王ビィト(テレビ東京)
金曜 1:15〜 ぺとぺとさん(tvk) 1:45〜 バジリスク 甲賀忍法帖(tvk)
土曜 8:05〜 絶対少年(NHK衛星第二) 18:00〜 機動戦士ガンダムSEED DESTINY(TBS) 
日曜 7:00〜 交響詩篇エウレカセブン(TBS)
計14本


2005年 9月 第5週+10月第1週(09/25〜10/01)
2005年 9月 第4週(09/18〜09/24)
2005年 9月 第3週(09/11〜09/17)
2005年 9月 第2週(09/04〜09/10)

2005年 8月 第5週+9月第1週(08/28〜09/03)
2005年 8月 第4週(08/21〜08/27)
2005年 8月 第3週(08/14〜08/20)
2005年 8月 第2週(08/07〜08/13)

2005年 7月 第6週+8月第1週(07/31〜08/06)
2005年 7月 第5週(07/24〜07/30)
2005年 7月 第4週(07/17〜07/23)
2005年 7月 第3週(07/10〜07/16)
2005年 7月 第2週(07/03〜07/09)

2005年 6月 第5週+7月第1週(06/26〜07/02)

↓2005年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 まほらば(テレビ東京)
火曜 1:00〜 創聖のアクエリオン(テレビ東京) 1:30〜 勇者王ガオガイガー-FINAL -GGG-(テレビ東京) 18:30〜 BLEACH(テレビ東京) 19:30〜 愛してるぜベイベ★★(tvk)
水曜 0:53〜 MONSTER(日本テレビ) 0:24〜 攻殻機動隊SAC 2nd gig(日本テレビ)
木曜 18:30〜 冒険王ビィト(テレビ東京)
金曜 0:55〜 ああっ女神さまっ(TBS) 1:45〜 バジリスク 甲賀忍法帖(tvk)
土曜 8:05〜 学園アリス(NHK衛星第二)(5月14まで)→絶対少年 18:00〜 機動戦士ガンダムSEED DESTINY(TBS) 18:00〜 メジャー(NHK教育テレビ)(5月21まで)
日曜 7:00〜 交響詩篇エウレカセブン(TBS)
計14本


2005年 6月 第4週(06/19〜06/25)
2005年 6月 第3週(06/12〜06/18)
2005年 6月 第2週(06/05〜06/11)
2005年 5月 第5週+6月第1週(05/29〜06/04)
2005年 5月 第4週(05/22〜05/28)
2005年 5月 第3週(05/15〜05/21)
2005年 5月 第2週(05/08〜05/14)
2005年 5月 第1週(05/01〜05/07)

2005年 4月 第5週(04/24〜04/30)
2005年 4月 第4週(04/17〜04/23)
2005年 4月 第3週(04/10〜04/16)
2005年 4月 第2週(04/03〜04/09)
2005年 3月 第5週+4月第1週(03/27〜04/02)

↓2005年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 まほらば(テレビ東京) 19:00〜 ブラックジャック(日本テレビ)
火曜 18:00〜 スクールランブル(テレビ東京) 18:30〜 BLEACH(テレビ東京) 19:30〜 愛してるぜベイベ★★(tvk)
水曜 0:53〜 MONSTER(日本テレビ) 18:00〜 スターシップ・オペレーターズ(テレビ東京)
木曜 1:30〜 BECK(テレビ東京) 2:12〜 ジンキ・エクステンド(テレビ朝日)切りました 2:42〜 Xenosaga the ANIMATION(テレビ朝日) 18:30〜 冒険王ビィト(テレビ東京)
金曜 0:55〜 ああっ女神さまっ(TBS) 1:30〜 舞−HiME(テレビ東京)
土曜 8:05〜 学園アリス(NHK衛星第二) 8:35〜 今日からマ王!(NHK衛星第二) 18:00〜 機動戦士ガンダムSEED DESTINY(TBS) 18:00〜 メジャー(NHK教育テレビ)
日曜 9:30〜 レジェンズ(フジテレビ)
計18本→17本


2005年 3月 第4週(03/20〜03/26)
2005年 3月 第3週(03/13〜03/19)
2005年 3月 第2週(03/06〜03/12)

2005年 2月 第5週+3月第1週(02/27〜03/05)
2005年 2月 第4週(02/20〜02/26)
2005年 2月 第3週(02/13〜02/19)
2005年 2月 第2週(02/06〜02/12)
2005年 1月 第5週+2月第1週(01/30〜02/05)

2005年 1月 第4週(01/23〜01/29)
2005年 1月 第3週(01/16〜01/22)
2005年 1月 第2週(01/09〜01/15)
2005年 1月 第1週(01/02〜01/08)

↓2004年10〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 蒼穹のファフナー(テレビ東京) 19:00〜 ブラックジャック(日本テレビ)
火曜 1:00〜 ファンタジックチルドレン(テレビ東京)切りました 18:00〜 スクールランブル(テレビ東京) 18:30〜 BLEACH(テレビ東京) 19:30〜 愛してるぜベイベ★★(tvk)
水曜 0:53〜 MONSTER(日本テレビ)
木曜 1:30〜 BECK(テレビ東京) 2:12〜 KURAU Phantom Memory(テレビ朝日) 2:42〜 リングにかけろ1(テレビ朝日) 18:30〜 冒険王ビィト(テレビ東京)
金曜 1:30〜 舞−HiME(テレビ東京) 2:10〜 ローゼンメイデン(TBS)
土曜 8:05〜 学園アリス(NHK衛星第二) 8:35〜 今日からマ王!(NHK衛星第二) 18:00〜 機動戦士ガンダムSEED DESTINY(TBS) 18:00〜 メジャー(NHK教育テレビ)
日曜 0:30〜 うた∽かた(tvk) 9:30〜 レジェンズ(フジテレビ)
計19本


2004年12月 第5週(12/26〜12/31)
2004年12月 第4週(12/19〜12/25)
2004年12月 第3週(12/12〜12/18)
2004年12月 第2週(12/05〜12/11)

2004年11月 第5週+12月第1週(11/28〜12/04)
2004年11月 第4週(11/21〜11/27)
2004年11月 第3週(11/14〜11/20)
2004年11月 第2週(11/07〜11/13)
2004年11月 第1週(10/31〜11/06)

2004年10月 第5週(10/24〜10/30)
2004年10月 第4週(10/17〜10/23)
2004年10月 第3週(10/10〜10/16)
2004年10月 第2週(10/03〜10/09)
2004年 9月 第5週+10月第1週(09/26〜10/02)

↓2004年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 蒼穹のファフナー(テレビ東京) 19:00〜 犬夜叉(日本テレビ)
火曜 1:30〜 MADLAX(テレビ東京) 18:00〜 修羅の刻(テレビ東京) 0:53〜 MONSTER(日本テレビ)
水曜
1:23〜 御伽草子(日本テレビ)切りました 1:05〜 Wind-a bless of heart-月は東に日は西に-Operation Sanctuary-(TVK) 2:54〜 忘却の旋律(TBS)
木曜 1:00〜 ギャラクシーエンジェル(テレビ東京) 2:28〜 サムライチャンプルー(フジテレビ) 18:00〜 絢爛舞踏祭ザ・マーズデイブレイク(テレビ東京) 19:30〜 無人惑星サヴァイヴ(教育テレビ)
金曜 2:12〜 KURAU Phantom Memory(テレビ朝日) 2:42〜 天上天下(テレビ朝日)
土曜 8:35〜 今日からマ王!(衛星第二) 18:00〜 鋼の錬金術師(TBS)
日曜 1:00〜 ニニンがシノブ伝(TVK) 7:30〜 マリア様がみてる〜春〜(テレビ東京) 9:30〜 レジェンズ(フジテレビ)
計18本(はにはに+Windで1本と換算)

2004年 9月 第4週(09/19〜09/25)
2004年 9月 第3週(09/12〜09/18)
2004年 9月 第2週(09/05〜09/11)

2004年 8月 第5週+9月第1週(08/29〜09/04)
2004年 8月 第4週(08/22〜08/28)
2004年 8月 第3週(08/15〜08/21)
2004年 8月 第2週(08/08〜08/14)
2004年 8月 第1週(08/01〜08/07)

2004年 7月 第5週(07/25〜07/31)
2004年 7月 第4週(07/18〜07/24)
2004年 7月 第3週(07/11〜07/17)
2004年 7月 第2週(07/04〜07/10)
2004年 6月 第5週+7月第1週(06/27〜07/03)

↓2004年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:30〜 せんせいのお時間(テレビ東京) 19:00〜 犬夜叉(日本テレビ)
火曜 1:30〜 MADLAX(テレビ東京) 2:58〜 GANTZ(フジテレビ) 18:00〜 修羅の刻(テレビ東京)
水曜 0:53〜 MONSTER(日本テレビ) 1:23〜 攻殻機動隊STAND ALONE COMPLEX(日本テレビ) 1:05〜 神魂合体ゴーダンナー!!2ndSeason(TVK) 2:12〜 爆裂天使(テレビ朝日) 2:54〜 忘却の旋律(TBS)
木曜 2:28〜 ジオブリーダーズ → サムライチャンプルー(フジテレビ) 2:58〜 クロノクルセイド(フジテレビ) 18:00〜 絢爛舞踏祭ザ・マーズデイブレイク(テレビ東京) 19:30〜 無人惑星サヴァイヴ(教育テレビ)
金曜 2:12〜 恋風(テレビ朝日) 2:42〜 天上天下(テレビ朝日)
土曜 8:35〜 今日からマ王!(衛星第二) 18:00〜 鋼の錬金術師(TBS)
日曜 0:30〜 美鳥の日々(TVK) 9:30〜 レジェンズ(フジテレビ) 19:30〜 火の鳥(NHK総合)
計21本

2004年 6月 第4週(06/20〜06/26)
2004年 6月 第3週(06/13〜06/19)
2004年 6月 第2週(06/06〜06/12)
2004年 6月 第1週(05/30〜06/05)

2004年 5月 第4週(05/23〜05/29)
2004年 5月 第3週(05/16〜05/22)
2004年 5月 第2週(05/09〜05/15)
2004年 5月 第1週(05/02〜05/08)

2004年 4月 第5週(04/25〜05/01)
2004年 4月 第4週(04/18〜04/24)
2004年 4月 第3週(04/11〜04/17)
2004年 4月 第2週(04/04〜04/10)
2004年 4月 第1週(03/28〜04/03)

↓2004年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト
月曜 1:00〜 MEZZO(TVK) 3:00〜 銀河鉄道物語(フジテレビ) 19:00〜 犬夜叉(日本テレビ)
火曜 1:30〜 ガングレイヴ(テレビ東京) 2:28〜 クロノクルセイド(フジテレビ)
水曜 1:23〜 攻殻機動隊STAND ALONE COMPLEX(日本テレビ) 3:32〜 なるたる(TBS)
木曜 1:00〜 マリア様がみてる(テレビ東京) 1:30〜 十兵衛ちゃん2 シベリア柳生の逆襲(テレビ東京) 2:58〜 R.O.D THE TV(フジテレビ) 3:28〜 GUNSLINGER GIRL(フジテレビ)  18:00〜 最遊記RELOAD(テレビ東京)19:30〜 無人惑星サヴァイヴ(教育テレビ)
金曜 1:00〜 魁!!クロマティ高校(テレビ東京) 2:12〜 エリア88(テレビ朝日)
土曜 8:05〜 プラネテス(NHK衛星第二) 8:35〜 ふたつのスピカ(NHK衛星第二) 9:30〜 カレイドスター(テレビ東京) 18:00〜 鋼の錬金術師(TBS)
日曜 0:45〜 京極夏彦 巷説百物語 8:30〜 ふたりはプリキュア(テレビ朝日)切りました 9:00〜 ポポロクロイス(テレビ東京)
計21本


2004年 3月 第4週(03/21〜03/27)
2004年 3月 第3週(03/14〜03/20)
2004年 3月 第2週(03/07〜03/13)
2004年 3月 第1週(02/29〜03/06)

2004年 2月 第4週(02/22〜02/28)
2004年 2月 第3週(02/15〜02/21)
2004年 2月 第2週(02/08〜02/14)
2004年 2月 第1週(02/01〜02/07)

2004年 1月 第4週(01/25〜01/31)
2004年 1月 第3週(01/18〜01/24)
2004年 1月 第2週(01/11〜01/17)
2004年 1月 第1週(01/04〜01/10)

2003年12月 第5週(12/28〜12/31)
2003年12月 第4週(12/21〜12/27)
2003年12月 第3週(12/14〜12/20)
2003年12月 第2週(12/07〜12/13)
2003年11月 第1週(11/30〜12/06)

2003年11月 第4週(11/23〜11/29)
2003年11月 第3週(11/16〜11/22)
2003年11月 第2週(11/09〜11/15)
2003年11月 第1週(11/02〜11/08)

2003年10月 第5週(10/26〜11/01)
2003年10月 第4週(10/19〜10/25)
2003年10月 第3週(10/12〜10/18)
2003年10月 第2週(10/05〜10/11)
2003年10月 第1週(09/28〜10/04)

↓2003年10〜12月ぐらいに観てたアニメのリスト
月: 3:00〜 銀河鉄道物語(フジ) 19:00〜 犬夜叉(日テレ)
火: 0:05〜 君が望む永遠(TVK) 1:30〜 ガングレイヴ(テレ東) 2:28〜 クロノクルセイド(フジ)
水:
木: 2:58〜 R.O.D THE TV(フジ) 3:28〜 GUNSLINGER GIRL(フジ) 18:30〜 最遊記RELOAD(テレ東) 19:30〜 無人惑星サヴァイヴ(教育)
金: 1:00〜 魁!!クロマティ高校(テレ東)
土: 0:30〜 神魂合体ゴーダンナー(TVK) 8:05〜 プラネテス(NHK衛星二) 8:35〜 ふたつのスピカ(NHK衛星二) 9:30〜 カレイドスター(テレ東) 18:00〜 鋼の錬金術師(TBS)
日: 0:55〜 高橋留美子劇場 人魚の森(テレ東) 8:30〜 明日のナージャ(テレ朝) 9:00〜 ポポロクロイス(テレ東)
計18本


↓2003年7〜9月ぐらいに観てたアニメのリスト
月:犬夜叉
火:DEARBOYS、LASTEXILE、フルメタル・パニック?ふもっふ、スクラップドプリンセス、おねがい☆ツインズ
水:エアマスター
木:宇宙のステルヴィア、GAD GUARD、カレイドスター、ポケットモンスターアドバンスジェネレーション
金:
土:時空冒険記ゼントリックス、十二国記、GET BACKERS-奪還屋-、機動戦士ガンダムSEED
日:高橋留美子劇場、住めば都のコスモス荘すっとこ大戦ドッコイダー、明日のナージャ
計18本
2003年 7月 第1週(06/29〜07/05)
2003年 7月 第2週(07/06〜07/12)
2003年 7月 第3週(07/13〜07/19)
2003年 7月 第4週(07/20〜07/26)
2003年 7月 第5週(07/27〜08/02)
  2003年 8月 第1週(08/03〜08/09)
2003年 8月 第2週(08/10〜08/16)
2003年 8月 第3週(08/17〜08/23)
2003年 8月 第4週(08/24〜08/30)
 

2003年 9月 第1週(08/31〜09/06)
2003年 9月 第2週(09/07〜09/13)
2003年 9月 第3週(09/14〜09/20)
2003年 9月 第4週(09/21〜09/27)


↓2003年4〜6月ぐらいに観てたアニメのリスト
月:犬夜叉
火:DEARBOYS、LASTEXILE、WOLF'SRAIN、キノの旅、スクラップドプリンセス
水:エアマスター
木:宇宙のステルヴィア、GAD GUARD、カレイドスター、ポケットモンスターアドバンスジェネレーション
金:
土:時空冒険記ゼントリックス、プリンセスチュチュ、奇鋼仙女ロウラン、GET BACKERS-奪還屋-、機動戦士ガンダムSEED
日:人間交差点、成恵の世界、明日のナージャ
計18本(ロウランは観てるけど感想書いてません)
2003年 4月 第1週
2003年 4月 第2週
2003年 4月 第3週
2003年 4月 第4週
2003年 5月 第1週
2003年 5月 第2週
2003年 5月 第3週
2003年 5月 第4週
2003年 5月 第5週
2003年 6月 第1週
2003年 6月 第2週
2003年 6月 第3週
2003年 6月 第4週


↓2003年1〜3月ぐらいに観てたアニメのリスト
月:THEビッグオー、ぷちぷり・ユーシィ、犬夜叉
火:ストラトスフォー、WOLF'SRAIN,十二国記
水:花田少年史、キディグレイド、ヒートガイジェイ
木:ガンパレードマーチ〜新たなる行軍歌〜、ななか6/17、L/R、ハングリーハート、ポケットモンスターアドバンスジェネレーション
金:魔法遣いに大切なこと、超ロボット生命体トランスフォーマーマイクロン伝説
土:満月をさがして、ふぉうちゅんドッグす、プリンセスチュチュ、奇鋼仙女ロウラン、GET BACKERS-奪還屋-、機動戦士ガンダムSEED
日:明日のナージャ、ギャラクシーエンジェル、ちびまる子ちゃん
計23本
2003年 1月 第1週
2003年 1月 第2週
2003年 1月 第3週
2003年 1月 第4週
2003年 1月 第5週
2003年 2月 第1週
2003年 2月 第2週
2003年 2月 第3週
2003年 2月 第4週
2003年 3月 第1週
2003年 3月 第2週
2003年 3月 第3週
2003年 3月 第4週

2002年分

2002年 6月 第2週
2002年 6月 第3週
2002年 6月 第4週
2002年 6月 第5週

2002年 7月 第1週
2002年 7月 第2週
2002年 7月 第3週
2002年 7月 第4週
2002年 7月 第5週
2002年 8月 第1週
2002年 8月 第2週
2002年 8月 第3週
2002年 8月 第4週

2002年 9月 第1週
2002年 9月 第2週
2002年 9月 第3週
2002年 9月 第4週

2002年10月 第1週
2002年10月 第2週
2002年10月 第3週
2002年10月 第4週
2002年10月 第5週
2002年11月 第1週
2002年11月 第2週
2002年11月 第3週
2002年11月 第4週

2002年12月 第1週
2002年12月 第2週
2002年12月 第3週
2002年12月 第4週


感想とかありましたら雑談掲示板メールにビシバシどうぞ。


注意事項のようでいて、そうでないようなモノ
・基本的に観ていない人無視&作品説明なし。ネタバレしまくりなのでアニメ観てから見てください。
・ひとつにつき1行〜5行ぐらい。思い入れが強かったり、ツッコミどころが多いと増えたり。
・管理が面倒なので、ページは1週単位(日〜土)。下から上に時が流れて最新が一番上。
・その話だけを独断と偏見で10個の★で評価。(面白いかつまらんか、イイかそうでないか)
・私は原作読まない派なので(読んだものは観ない)無知による間違いをよくやらかすと思います。
 そんなトコは温かい目で見守ってください。(アニメはアニメとして楽しみたいタチです)
声優さんのことはほぼ無知です。知ろうとする気もあんまりないです。
 その手のネタを期待してる方すいません。
・「面白いのに〜」と思っても、人の感情、感想なんて人の数だけあるので
 そこら辺のツッコミはご容赦ください。見解の違い、意見とかは歓迎です。

点数をつける基準とかグダグダ(2004.2.3記)

ウチの評価の基準というか点数の付け方について書いておきます。

基本が6点です。それ以下だと基本的に切るので観ません。
最低でも見る価値があったのが6点、面白かったら7点。だからほとんどが6点、常に6点。観るときは7点を付ける価値があるかどうかを常に意識して判定しています。(例外的に単なる総集編は5点以下をつけますが)
つまり、6点と7点には限りなく大きな差があります。6点と7点のカバーする幅が広すぎるので点数が辛くなるようです。そう意図していなくても。
8点をつけたらある意味「サイコー!」って気分なんです。

9点と10点はほとんど変わらず別格。1年に1回出ればいいぐらい。
最近じゃあまりにも高い点数をつけなくなってしまったので、逆に高い点数を出すのが難しかったり。

基本的に私は厳しいとは思ってないんですけどねぇ。今のアニメが全体としてつまらないので仕方ない。1話見逃しただけで一生後悔するレベルの内容なら迷うことなく10点を付けるでしょうが、今のアニメでは逃しても「ま、いーか」と思うのばかりですし。
ガガガとかスクライドを今やったら3.4回ずつ10点を付けると思います。問題は私のツボをつくアニメがまったくないので必然的に10点が減る傾向にあることなんですが。(ツボ=熱血モノ)
萌えはあまり好きじゃないのもあるし。(燃えは好きなんですが)

気になったので10点をつけた最後はいつ頃かなぁと調べたら
2002年9月10日の「十二国記」「16話 風の海 迷宮の岸二章」でした……古すぎ。10点を付けたのは3回あるんですが、もうひとつは同じ十二国記の1話、3つ目は最終兵器彼女の1話、最後はレンタルなのでノーカウント気味ですが。さすがにここまで10点が少ないと問題ですな。
あと、不思議なことに9点は一度もなかったです。2002年6月4日からこのアニメ日記はスタートしたんですが9点がないとは意外。迷うと8点にしてしまう傾向があるようで。

私はボキャブラリーがないので点数に頼ってるんで、点数にももうちょっと気を使おうと思います。不当に点数が低すぎる問題もありますし。
8点か9点にしようと迷ったら9点をつけようと思います。同様に7と8で迷ったら8にしたり。6と7ばかりでは点数の意味が無くなってしまいますからね。

まとまりがなくグダグダと書いてしまいましたがそんなとこで。


カウンタ

シャドールームに戻る